Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 9.000 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827.
Konv.-Taler 1780, Dresden. Zur Belohnung des Fleißes. 27,80 g. Dav. 2693; Kahnt 1171; Schnee 1083.
Von großer Seltenheit. In Etui. Herrliche Patina, min. berieben, vorzüglich-Stempelglanz