Schätzpreis 150 €
Zuschlag 360 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827.
Konv.-Taler 1776, Dresden. 27,97 g. Dav. 2690; Kahnt 1074; Schnee 1073.
Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz