Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 4.000 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827.
Konv.-Taler 1765 (geprägt 1769), Dresden. Prämie der Bergakademie Freiberg. 27,94 g. Münzmeister Ernst Dietrich Croll. Dav. 2686; Kahnt 1168; Müseler 56.1.4/4; Schnee 1070.
RR Nur 150 Exemplare geprägt. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Heinrich Pilartz 13, Köln 1966, Nr. 1257.