Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 3.400 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Friedrich August II., 1733-1763.
Reichstaler 1740, Dresden, auf das Vikariat. 29,15 g. Dav. 2668; Kahnt 632; Schnee 1031.
R Hübsche Patina, Reste der alten Inventarnummer (Tuscheziffer) im Feld der Vorderseite,
winz. Randfehler, vorzüglich