Los 4367

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg II., 1656-1680.
Feinsilbertaler nach zinnaischem Fuß 1678, Dresden, auf die Verleihung des Hosenbandordens und auf das St. Georgs-Ordensfest. 23,24 g. Clauß/Kahnt 531; Dav. 7633; Schnee 943.
Herrliche Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Aurea Numismatika 70, Prag 2016, Nr. 719.