Schätzpreis 7.500 €
Zuschlag 8.000 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg I., 1615-1656.
Breiter dreifacher Reichstaler 1628, Dresden. 87,77 g. Der geharnischte Kurfürst reitet r., mit der Rechten das Schwert schulternd, im Hintergrund Stadtansicht von Dresden//Sechsfach behelmtes Wappen mit Mittelschild. Clauß/Kahnt 134; Dav. 387; Schnee 853.
RR Hübsche Patina, kl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 331, Berlin 2020, Nr. 463.