Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.000 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg I., 1615-1656.
Reichstaler 1617, Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Reformation. 28,92 g. Clauß/Kahnt 269; Dav. 7595; Schnee 826; Slg. Opitz - (zu 1958); Slg. Whiting 74 leicht var.
Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 354, Osnabrück 2021, Nr. 5864.