Los 4355

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg I. und August, 1611-1615.
Reichstaler 1611, Dresden. 28,89 g. Variante mit komplett umlaufender Umschrift auf der Rückseite. Clauß/Kahnt 11; Dav. 7573 var.; Schnee 780.
RR Min. Belagreste, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 62, Leipzig 2008, Nr. 2489.