Schätzpreis 200 €
Zuschlag 280 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Christian II., Johann Georg I. und August, 1591-1611.
Reichstaler 1607, Dresden. 29,18 g. Mit Münzmeisterzeichen HR. Dav. 7566; Keilitz/Kahnt 228; Schnee 767.
Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich