Los 4351

| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. August, 1553-1586.
Reichstaler 1583, Dresden. 29,12 g. Dav. 9798; Keilitz/Kahnt 68; Schnee 725.
Selten in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, leichte Prägeschwäche, vorzüglich-Stempelglanz