Schätzpreis 250 €
Zuschlag 550 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Moritz, 1547-1553.
Taler 1553, Freiberg. 28,91 g. Dav. 9787; Keilitz/Kahnt 11.5; Schnee 696.
Hübsche Patina, kl. Prägeschwäche, sehr schön +