Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.400 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Friedrich der Großmütige und Georg, 1534-1539.
Taler 1536, Buchholz. 28,95 g. Dav. 9722; Keilitz 130; Schnee 80.
Feine Patina, fast vorzüglich