Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 4.200 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Friedrich III. der Weise, Georg und Johann, 1500-1507.
Taler o. J., Annaberg. Klappmützentaler. 28,93 g. Dav. 9707; Keilitz 16.3; Schnee 5.
R Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön