Schätzpreis 200 €
Zuschlag 220 €

SACHSEN. MEISSEN, MARKGRAFSCHAFT. Friedrich IV. (I.), 1381-1423 (-1428).
Meißner Groschen o. J., Freiberg. 2,41 g. Krug 588/3; Mehner 5/18.
Prachtexemplar. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, min. Belagreste, sonst vorzüglich-Stempelglanz