Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 4.600 €

PFALZ. PFALZ, KURFÜRSTENTUM. Karl Theodor, 1743-1799.
Silbermedaille aus Rheinsilber 1764 (1767), von A. Schäffer, auf die Rheinsilberausbeute. Gehar­nischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Hubertusorden//Ansicht der von der Sonne bestrahlten Stadt Mannheim mit kurfürstlichem Schloß, im Vordergrund der Rhein und fünf Flußgoldwäscher. 27,34 mm; 7,05 g. Haas 227 a; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 492 var.; Slg. Memmesh. 2487; Stemper 513 B.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion UBS 69, Zürich 2007, Nr. 1118.