Schätzpreis 100 €
Zuschlag 110 €

PFALZ. PFALZ, KURFÜRSTENTUM. Karl Theodor, 1743-1799.
Silberne Suitenmedaille o. J. (1758), von A. Schäffer, auf den Pfalzgraf Karl Ludwig (1648-1680). Suitenmedaille (Nr. 21). Geharnischtes Brustbild des Pfalzgrafen l.//Zehn Zeilen Schrift. 39,27 mm; 26,00 g. Haas 269; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 472 (dort in Bronze); Slg. Memmesh. -; Stemper 254.
Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Die Idee, eine Medaillenreihe der pfälzischen Herrscher anfertigen zu lassen, stammte von Kurfürst Karl Philipp, der seinen Chefmedailleur Wigand Schäffer mit dem Schneiden der Stempel beauftragte. Man konnte sich aber nicht über die Texte der Rückseiten, die das Lebenswerk der betreffenden Herrscher beschreiben sollten, einigen. Darüber starb Karl Philipp. Sein Nachfolger Karl Theodor griff den Plan aber wieder auf und beauftragte Wigand Schäffers Sohn Anton mit der Fertigstellung der Stempel, die dieser mit einem "S" signierte. Die Medaillensuite wurde in verschiedenen Ausführungen zu Geschenkzwecken bei Jubiläen und fürstlichen Besuchen ausgegeben.