Schätzpreis 600 €
Zuschlag 1.900 €

PFALZ. PFALZ, KURFÜRSTENTUM. Karl Theodor, 1743-1799.
Gulden 1746, Mannheim, auf die Huldigung in Heidelberg. 12,92 g. Dav. -; Haas 204 (dort als Medaille bezeichnet); Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 442; Slg. Memmesh. 2455.
Feine Patina, sehr schön-vorzüglich