Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.300 €

PFALZ. PFALZ, KURFÜRSTENTUM. Karl Philipp, 1716-1742.
Reichstaler 1740, Mannheim, auf das Vikariat. 28,89 g. Gemein­schaftsprägung mit Karl Albert von Bayern. Dav. 2530; Haas 27; Hahn 272 (Abbildung paßt nicht zur Beschreibung); Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 414; Slg. Memmesh. 2424.
Feine Patina, fast vorzüglich