Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 2.400 €

OLDENBURG. GRAFSCHAFT, SEIT 1774 HERZOGTUM, AB 1829 GROSSHERZOGTUM. Paul Friedrich August, 1829-1853.
Vereinsdoppeltaler 1840, für das Fürstentum Birkenfeld. 37,08 g. AKS 8; Dav. 751; Kahnt 321; Thun 239.
Prachtexemplar. Min. Reste von Zaponlack, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 281, Osnabrück 2016, Nr. 2926.