Los 4299

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
MAINZ. ERZBISTUM. Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802.
1/2 Konv.-Taler 1795, Mainz. 13,98 g. Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) 799; Slg. Walther 662. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (6643585-015).
Prachtexemplar. Feine Patina, leicht justiert, kl. Stempelfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Die Mainz-Sammlung von Prof. Dr. Eckhart Pick (Teil II) finden Sie in Katalog 404.