Schätzpreis 200 €
Zuschlag 160 €

DIE GRAFEN UND FÜRSTEN VON LÖWENSTEIN-WERTHEIM - EINE BEDEUTENDE SPEZIALSAMMLUNG. DIE GRAFSCHAFT LÖWENSTEIN-WERTHEIM-ROCHEFORT, SEIT 1711 FÜRSTENTUM. Konstantin, 1789-1806.
1/2 Konv.-Taler 1789, Wertheim, auf seinen Regierungsantritt. 13,94 g. Mit kleinerem Kopf. Kopf r.//Gekröntes, achtfeldiges Wappen mit Mittelschild Pfalz-Bayern, unten Ordensband mit Stern, darunter Münzstättenzeichen W . zwischen der geteilten Signatur E . - ST . (Münzmeister Johann Christoph Eberhardt und Münzwardein Carl Christoph Stockmar). Beck/Morschek 25.6; Wibel 321.
Schrötlingsriß, sehr schön-vorzüglich