Los 4272

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
DIE GRAFEN UND FÜRSTEN VON LÖWENSTEIN-WERTHEIM - EINE BEDEUTENDE SPEZIALSAMMLUNG. DIE GRAFSCHAFT LÖWENSTEIN-WERTHEIM-ROCHEFORT, SEIT 1711 FÜRSTENTUM. Konstantin, 1789-1806.
Klippenförmige Silbermedaille 1789, unsigniert, auf seinen Regierungsantritt. Die Vorderseitenumschrift mit PRINC : . Kopf r., darunter im Abschnitt IN PRIMO / REGIM : / ANNO •//Von Sonne beschienener Baum, an dem der Wappenschild von Löwenstein lehnt, r. ein Genius, der ein Füllhorn ausleert, im Abschnitt: EX VOTO CIVIT : / WERTHEIMEN • / AO 1789. 28,48 x 28,65 mm; 9,20 g. Beck/Morschek 25.3; Wibel 320.
Feine Patina, min. justiert, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön +