Los 4267

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
1/2 Konv.-Taler 1769, Wertheim. 13,73 g. Die Vorderseitenumschrift mit LOEWENST . und mit mehr Raum unter dem Brustbild bei der Rosette. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, am Armabschnitt die Signatur ST • (Stempelschneider Carl Christoph Stockmar), unten Rosette//Gekröntes, achtfeldiges Wappen mit Mittelschild Bayern, unten die Kette des Hubertusordens mit Stern, zu den Seiten je ein gekrönter Löwe, im Abschnitt die geteilte Signatur W . - E . (Münzwardein Christian Franz Weber und Münzmeister Johann Christoph Eberhard) und das Münzstättenzeichen W zwischen der geteilten Jahreszahl 17 - 69. Beck/Morschek 24.33; Wibel 304.
Feine Patina, fast sehr schön