Schätzpreis 250 €
Zuschlag 525 €

Konv.-Taler 1769, Wertheim. 28,00 g. Die Vorderseitenumschrift mit LOEWENST : & WERTH :• und ein Löwe einschwänzig, beide Löwen aufwärts blickend. Büste r. mit leicht umgelegtem Mantel, am Armabschnitt die Signatur ST . (Stempelschneider Carl Christoph Stockmar)//Gekröntes und verziertes, achtfeldiges Wappen mit Mittelschild Bayern, unten die Kette des Hubertusordens mit Stern, zu den Seiten je ein gekrönter Löwe, unten Münzstättenzeichen W, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 69 und außen die geteilte Signatur W • - E • (Münzwardein Christian Franz Weber und Münzmeister Johann Christoph Eberhard). Beck/Morschek 24.24; Dav. 2408; Wibel 300.
Feine Patina, leicht justiert, fast vorzüglich