Schätzpreis 200 €
Zuschlag 260 €

Konv.-Taler 1769, Wertheim. 27,90 g. Die zwei Enden der Nackenschleife abwärtsgekehrt, beide Löwen doppelschwänzig, beide Löwen aufwärts blickend. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, am Armabschnitt die Signatur ST . (Stempelschneider Carl Christoph Stockmar)//Gekröntes und verziertes, achtfeldiges Wappen mit Mittelschild Bayern, unten die Kette des Hubertusordens mit Stern, zu den Seiten je ein gekrönter Löwe, unten Münzstättenzeichen W ., zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 69 und außen die geteilte Signatur W . - E • (Münzwardein Christian Franz Weber und Münzmeister Johann Christoph Eberhard). Beck/Morschek 24.16; Dav. 2407 B; Wibel 294.
Feine Patina, leicht justiert, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +