Los 4258

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Konv.-Taler 1768, Wertheim. 27,90 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, Stern und Ordensband, am Armabschnitt ST . (Stempelschneider Carl Christoph Stockmar)//Gekröntes und verziertes, achtfeldiges Wappen mit Mittelschild Bayern, unten die Kette des Hubertusordens mit Stern, zu den Seiten je ein gekrönter Löwe, unten Münzstättenzzeichen W, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 68 und außen die geteilte Signatur W . - E . (Münzwardein Chriustian Franz Weber und Münzmeister Johann Christoph Eberhard). Beck/Morschek 24.13; Dav. 2406; Wibel 273.
Feine Patina, sehr schön-vorzüglich