Los 4256

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
Konv.-Taler 1766, Nürnberg. 27,95 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, Stern und Ordensband, am Armabschnitt ŒXLEIN (Stempelschneider Johann Leonhard Oexlein)//Gekröntes und verziertes, achtfeldiges Wappen mit Mittelschild Bayern, unten die Kette des Hubertusordens mit Stern, zu den Seiten je ein gekrönter Löwe, unten Münzstättenzzeichen N . - und die Signatur S . R . (Münzwardein Sigmund Scholz und Münzmeister Georg Nicolaus Riedner). Beck/Morschek 24.7; Dav. 2402; Wibel 236.
RR Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich