Los 4252

| Schätzpreis | 1.250 € |
| Zuschlag |
DIE GRAFEN UND FÜRSTEN VON LÖWENSTEIN-WERTHEIM - EINE BEDEUTENDE SPEZIALSAMMLUNG. DIE GRAFSCHAFT LÖWENSTEIN-WERTHEIM-ROCHEFORT, SEIT 1711 FÜRSTENTUM. Maximilian Karl, 1662-1718.
Reichstaler 1697, Wertheim. 29,27 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Spitzentuch und Perücke, darunter die Signatur P • H • M • (Stempelschneider Philipp Heinrich Müller, Augsburg)//Dreifach behelmtes, siebenfeldiges Wappen mit Mittelschild Bayern, unten die geteilte Jahreszahl 16 - 97 und die geteilte Signatur F - S (Unbekannter Münzmeister). Beck/Morschek 22.5; Dav. 6914; Forster 924; Wibel 210.
RR Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +