Schätzpreis 60 €
Zuschlag 120 €

DIE GRAFEN UND FÜRSTEN VON LÖWENSTEIN-WERTHEIM - EINE BEDEUTENDE SPEZIALSAMMLUNG. DIE GRAFSCHAFT LÖWENSTEIN-WERTHEIM-ROCHEFORT, SEIT 1711 FÜRSTENTUM. Maximilian Karl, 1662-1718.
Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1716, Regensburg, auf die Geburt des Erzherzogs Leopold von Österreich. 1,74 g. Beck/Morschek 22.4; Wibel 219.
Hübsche Patina, Schrötlingsfehler, sehr schön +