Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 6.000 €

DIE GRAFEN UND FÜRSTEN VON LÖWENSTEIN-WERTHEIM - EINE BEDEUTENDE SPEZIALSAMMLUNG. DIE GRAFSCHAFT LÖWENSTEIN-WERTHEIM-ROCHEFORT, SEIT 1711 FÜRSTENTUM. Johann Theodor, 1611-1644.
Reichstaler 1623, Cugnon. 28,15 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Spitzenkragen und umgelegter Feldbinde//Zweifach behelmtes und mit einem Löwenkopf verziertes, vierfeldiges Wappen (Löwenstein/Scharfeneck) mit Mittelschild von Bayern. Beck/Morschek 20.2; Dav. 6909; Weiller S. 183, Nr. 1; Wibel 171.
R Feine Patina, kl. Zainende, sehr schön-vorzüglich