Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 5.500 €

DIE GRAFEN UND FÜRSTEN VON LÖWENSTEIN-WERTHEIM - EINE BEDEUTENDE SPEZIALSAMMLUNG. DIE GRAFSCHAFT LÖWENSTEIN-WERTHEIM-VIRNEBURG. Friedrich Ludwig, 1731-1796.
Konv.-Taler 1768, Wertheim. 28,03 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, am Armabschnitt die Signatur ST • (Stempelschneider Carl Christoph Stockmar)//Unter einer Grafenkrone auf Palmzweigen sechs Wappenschilde (Löwenstein, Bayern, Wertheim / Breuberg, Limpurg, Virneburg), unten Münzstättenzeichen W zwischen der geteilten Signatur W • - E • (Münzwardein Christian Franz Weber und Münzmeister Johann Christoph Eberhard). Beck/Morschek 15.1; Dav. 2396; Wibel 147.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina,
min. Justierspuren, vorzüglich-Stempelglanz