Los 4242

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
DIE GRAFEN UND FÜRSTEN VON LÖWENSTEIN-WERTHEIM - EINE BEDEUTENDE SPEZIALSAMMLUNG. DIE GRAFSCHAFT LÖWENSTEIN-WERTHEIM-VIRNEBURG. Johann Ludwig Volrad, 1730-1790.
Konv.-Taler 1769, Wertheim. 28,01 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, am Armabschnitt die Signatur ST • (Stempelschneider Carl Christoph Stockmar)//Löwe liegt nach r. vor einer gekrönten, verzierten Kartusche mit SUUM / CUIQUE, unten Münzstättenzeichen W zwischen der geteilten Signatur W • - E • (Münzwardein Christian Franz Weber und Münzmeister Johann Christoph Eberhard). Beck/Morschek 14.17; Dav. 2394; Wibel 126.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich