Los 4234

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
KÖLN. ERZBISTUM. Clemens August von Bayern, 1723-1761.
1/4 Ausbeutetaler 1759, Bonn oder Koblenz. Viertel Bergtaler, geprägt aus westfälischem Feinsilber, auf die Erneuerung der Bergwerke und die Wiederaufnahme des Ramsbecker Bergbaus. Müseler 38/4; Noss 765; Preussag Collection, Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1423. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (6320008-014).
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.
Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
Aus fürstlichem Besitz.