Schätzpreis 750 €
Zuschlag 800 €

JÜLICH-KLEVE-BERG. JÜLICH-BERG, HERZOGTUM. Karl Philipp, 1716-1742.
2/3 Taler Feinsilber 1738, Düsseldorf. Ausbeute der Bergischen Gruben (Wildberg). 12,93 g. Dav. 602; Müseler 46.1/1 (dort unter Pfalz-Neuburg); Noss 947.
RR Hübsche Patina, winz. Randfehler, fast vorzüglich