Schätzpreis 200 €
Zuschlag 200 €

HESSEN. HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM. Ludwig VIII., 1739-1768.
12 Kreuzer 1759, Darmstadt. Münzmeister Andreas Koch. Müller 3551; Schön 59; Schütz 3002. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 62 (46804429).
Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz