Schätzpreis 600 €
Zuschlag 1.100 €

HESSEN. HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM. Moritz, 1592-1627.
Reichstaler 1625, Kassel. 28,09 g. Dav. 6723; Müller 2020; Schütz 698.17.
Feine Patina, fast vorzüglich