Los 4208

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
HENNEBERG. HENNEBERG, GRAFSCHAFT. Gemeinschaftlich sächsischer Anteil.
Reichstaler 1698, Ilmenau. Ausbeute der Gruben in Ilmenau. 28,47 g. Dav. 7488; Müseler 56.6/18; Schnee 628; Slg. Nussmann (Auktion Künker 254) 3478.
Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Der Rückseite zeigt einen sehr detailliert ausgearbeiteten Querschnitt durch ein Bergwerk nebst Verhüttungsanlagen. Die Rückseitenlegende lautet übersetzt: SIE BESCHÜTZT UND VERMEHRT.