Schätzpreis 600 €
Zuschlag 1.200 €

HENNEBERG. HENNEBERG, GRAFSCHAFT. Gemeinschaftlich sächsischer Anteil.
Reichstaler 1696, Ilmenau. Ausbeute der Gruben in Ilmenau. 29,21 g. Dav. 7486; Müseler 56.6/12 b; Schnee 625; Slg. Nussmann (Auktion Künker 254) 3469.
Hübsche Patina, sehr schön +

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 307, Frankfurt/Main 1983, Nr. 759.