Schätzpreis 300 €
Zuschlag 380 €

FULDA. ABTEI, SEIT 1752 BISTUM. Berthold II.-IV., 1261-1274.
Brakteat. 0,53 g. Abt sitzt v. v. mit Krummstab und Buch auf einer Leiste mit zwei Türmen. Berger 2294; Slg. Bonhoff 1372 (dort unter Berthold IV.).
Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz