Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.700 €

FRIEDBERG. REICHSBURG. Johann Maria Rudolph von Waldbott-Bassenheim, 1777-1805.
Konv.-Taler 1804 (geprägt 1806), mit Titel von Franz II. 28,10 g. Dav. 655; Kahnt 184; Thun 148.
Hübsche Patina, leicht justiert, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 354, Osnabrück 2021, Nr. 5778.