Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 3.400 €

FREIBURG. STADT.
Reichstaler 1739. 27,90 g. Berstett 211; Dav. 2245.
R Hübsche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Slg. Hohenkubin, Auktion Lanz 3, Graz 1974, Nr. 247. Bei den auf der Rückseite zu sehenden St. Lambertus und St. Alexander handelt es sich um die Stadtheiligen Freiburgs.