Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.200 €

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Georg II., 1727-1760.
Reichstaler 1760, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 28,98 g. Dav. 2089 A; Müseler 10.6.3/65 b (dieses Exemplar); Smith - (vgl. 122); Welter - (vgl. 2558).
Von größter Seltenheit. Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich