Los 4171

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Georg II., 1727-1760.
Reichstaler 1748, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Weißer Schwan. 29,08 g. Dav. 2097; Müseler 10.6.3/17; Smith 131; Welter 2568.
Sehr seltener Jahrgang. Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, winz. Schrötlingsfehler,
vorzüglich-Stempelglanz