Los 4170

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Georg II., 1727-1760.
16 Gute Groschen (1/2 Reichstaler) 1742, Clausthal. 14,60 g. Dav. 445 (dort etwas andere Abbildung); Smith 140; Welter 2587.
Von größter Seltenheit. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, fast Stempelglanz