Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 2.800 €

Reichstaler 1761, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Segen Gottes. 29,22 g. Dav. 2169; Kluge (Slg. Preussag) 55; Müseler 10.3/62; Welter 2729.
Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 296, Frankfurt/Main 1978, Nr. 1006.