Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.800 €

Reichstaler 1752, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Weißer Schwan. 28,96 g. Dav. 2157; Kluge (Slg. Preussag) 59.12; Müseler 10.3/61; Welter 2730.
Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche, vorzüglich

Exemplar der Slg. Bonin, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 312, Frankfurt/Main 1984, Nr. 2477.