Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 2.000 €

Reichstaler 1752, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Lautenthals Glück. 29,16 g. Dav. 2162; Kluge (Slg. Preussag) 50.1; Müseler 10.3/59; Welter 2727.
Min. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz