Los 4154

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
Reichstaler 1643, Zellerfeld. 1. Glockentaler. 28,93 g. Dav. 6363; Welter 806.
Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 289, Frankfurt/Main 1976, Nr. 921.
Anläßlich der Befreiung der Festung Wolfenbüttel von der kaiserlichen Besatzung am 13. November 1643 ließ Herzog August der Jüngere eine Serie von Talern prägen, die auf der Rückseite eine Glocke zeigen, welche die Befreiungsbotschaft verkündet.