Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 6.500 €

Silbermedaille 1785, von A. Abramson, auf das neue preußische Gesetzbuch. Büste l. mit Lorbeerkranz auf Sockel steht auf Steinblock, der mit weiteren Blöcken eine Sphinx zerquetscht//Justitia steht v. v. mit Schwert und Waage, zu ihren Füßen Hydra mit abgeschlagenen Köpfen. 54,78 mm; 57,35 g. Hoffmann 42; Marienb. -; Olding 750.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Kratzer, vorzüglich