Los 4136

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1767, von G. van Moelingen, auf die Vermählung seiner Nichte Friederike Sophia Wilhelmine (Schwester Friedrich Wilhelms III.) mit Wilhelm von Oranien. Die Brustbilder des Brautpaares nebeneinander r.//Ein mit verschiedenen Sinnbildern geschmückter Altar, darüber zwei Liebesgötter mit zwei brennenden Herzen, Kranz und Krone. 43,67 mm; 42,29 g. Olding 876.
Herrliche Patina, Felder der Vorderseite min. bearbeitet, vorzüglich